稲取ツーリング(2日目)【2022年2月12日(土)】 [バイク]
今回のツーリングは東伊豆の稲取温泉に泊まりました。
泊まりのツーリングは去年の9月以来の5ヶ月ぶり。
泊まりで温泉って言ったら、2011年11月の塩屋崎以来、1年以上前になりました。 (今更だけどコロナ嫌だね)
10:04 温泉満喫
さて、今回は温泉も満喫できたので、帰路につきます。
10:06 走り初め
2日目のスタートは 2,830kmから。
それでは、出発!
東伊豆にある稲取は、自宅もそんなに遠くなくて時間に余裕があるので、寄り道しながら自宅に戻ります。
10:31 細野高原へ
海側にある稲取の温泉街を出発して、国道135号線に出たらすぐに山側に入ります。
目指した細野高原にやってきました。
景観よし。
草を刈り取った丘は、緑だったらwindows xp の壁紙っぽい。
今 は枯れちゃって茶色いけどね。(笑)
10:32 伊豆とは思えない
カメラをグルッと北側にパーンすると、天城高原方面の山は雪化粧しています。
一昨晩の雨は、山の上の方は雪だったんだね。
この写真だけ見ると、とても伊豆には思えません。
こんな場所に来られるのも小っちゃいGROM ならでは、1000ccのGSX-Rじゃここまで入って来られないですね。
10:52 ガソリンを給油
細野高原で景色を楽しんだ後、山を下りて、国道135号線に戻ってきました。
ここでガソリンを給油。
GROM だと自宅から稲取温泉まで、無給油で往復できるかなぁ~。って微妙な距離。
なので、安全パイを握って、ガソリンいれておきます。
入ったのは 2.6リットル。
燃料タンクの容量が 5.7リットルなので、無給油で往復できそう。
でも、往復したら残り 0.5 リットル→500ccって言うのもね。 心細い。(笑)
11:55 食わず嫌い
稲取にある shell でガソリンを給油した後、国道135号線を熱川まで北上。
その後、名無しの裏道に入り、国道135号線を縫うように伊豆高原の手前まで北上。 ちょっと狭いけどGROMで走るには楽しい。
MAOHさんはホントよく道を知ってますね。 感心しちゃいます。
さて、その後行きに通った県道107号伊東川奈八幡野線に入り東伊豆の海沿いを走ります。
ちょっと止まる。 ちょっとおしっこ。(笑)
右手手前に見えるのは汐吹崎、その沖には初島が見えています。
行きにも思ったけど、東伊豆にもこんなルートがあったんですね。
東伊豆、食わず嫌いでした。
12:58 今日のお昼は
汐吹崎で休憩(?)した後、県道107号線から国道135号線に復帰、北上を続けます。
国道135号線で熱海を通過して神奈川県に入り湯河原の市街地へ。
国道135号を折れて、湯河原駅方面に進み、ハンバーガーショップの前で停まります。
MAOH さんに今日のお昼は”ハンバーガー”食べませんか。 とレコメンドされて訪れました。
訪れたお店は、”カオス”。
店の前にGROMを停めて、さっそく入店。
13:32 30分待って
混んでました。 (^_^;)
『30分くらい待ちますよ。』と言われて、待ちました。(笑)
ちょうど30分くらいで提供。
初めて訪れるハンバーガーショップだったので、大きさが分からず頼んだのはとりあえず1つ。
(他のお客さんも、一人で一つしか頼んでないみたいだったので)
この大きさだったら、2ついけましたね。(笑)
13:33 追加したいが
それでは、『いただきます。』
ハンバーガー自体はチェーン店のものより一回り大ぶり。
そこそこ食べ応えがあります。
手作りでバンズの端っこの方がパリッとしていて香ばしいです。
パティーもそこそこボリューム感があって美味しいです。
すぐに提供してもらえるんだったら、追加注文したいところですが。
でも、追加注文したら、「30分待ちです。」って言われても困るしね。
また、次回だな。
チキンのバーガーもあるし、フィッシュも、そしてダブルバガーもあるしね。(笑)
13:45 ごちそうさま
ハンバーガーはもちろんですが、ポテトは揚げたて、コーヒーも入れ立てで美味しいです。
もちろん完食。
「おいしかったです。」
『ごちそうさまでした。』 <(_ _)>
13:50 お腹もこなれた
お腹もこなれたので、出発します。
去年の冬はGROMの散歩ツーリングで2度ほど湯河原を訪れましたが、このお店は知りませんでした。
お店のレパートリーが増えましたね。 良かったです。
14:31 山安でひもの
湯河原でお昼を食べた後、ふたたび国道135号線を北上。
湯河原から真鶴を抜けたところで渋滞が発生。
この先、西湘バイパスの石橋ICがリニューアル工事で通行止めなので、ただでさえ週末の夕方は渋滞する箇所が、さらに激しく大渋滞。
こうゆう時は、google 先生頼み。 google map のルート案内で裏道へ。
こんな抜け道があるんだねぇ。 でも最後、合流する手前の500mくらいはガッチリ渋滞。 と言うより、さながら縦列駐車場状態。
ちっちゃいバイクなので、脇を走らさせていただきましたが、四輪車だったらあの渋滞は、自分なら耐えられないな。(-_-;)
で、やってきたのは小田原の”山安”。 干物屋でございます。
14:38 アジの干物
ゲットしたのは、定番のアジの干物。
小田原で揚がったアジを干物にしたものを選んだけど冷凍。
露が付くので、袋に入れてくれて写りが悪い。(笑)
以前は冷蔵で売ってたけど、今回は冷凍。
covid-19 の影響で、売れるか売れないか読みが難しいから、保存が利く冷凍なんだろうね。と推測する。
16:06 ファミマで解散
小田原の山安で干物を仕入れた後は、帰路。
まずは小田原から大磯までは国道1号線。
その後、大磯からは湘南の海沿いを走る国道134号線に入り東進して、江ノ島大橋を過ぎて直後のY字路。
左手にあるファミマに駐まります。
ファミマの店舗名は、”湘南江の島店”。 ここは江ノ島じゃないけどね。(笑)
で、この先MAOHさんとはルートが違うので、ここで解散。
次回、神奈川の西の方に行くことがあったら、集合場所はこのファミマですね。
昨日待ち合わせたセブンイレブンは、MAOHさんのルートからするとちょっと不便だ。
17:01 自宅に帰着
ファミマの湘南江の島店でMAOHさんと解散した後、自分は国道134号線の東進を続け、横須賀市に入り自宅に帰着しました。
もう夕方の5時なんだけど、しっかり明るい。
確実に日が延びているのを感じるね。
17:01 今回の走行距離
今回のツーリングでの走行距離は
2,985 - 2,696 = 289 km
でした。
やっぱり、バイクのツーリングは楽しい。 し、温泉の泊まりも良いもんです。
2日目の道程:稲取温泉~細野高原~湯河原~小田原~横須賀(自宅):155.12 km
(おわり)