勤労感謝の日ツーリングだけど(1日目)【2019年11月23日(土)】 [バイク]
月日が経つのは速い。
歳を取れば取るほど速くなる。
1年なんて「あっ!」と言う間さ。
なので、去年の11月末なんて、ほんのちょっと前の話。
と、まずは言い訳。
6:21 ツーリングだけど
「雨!」 (>_<)
雨、雨、雨、雨。
今年(2019年)の後半は、週末になるとよく雨が降りますね。
「やんなっちゃう。」
例年であれば、今日 勤労感謝の日はK2Y主催で その年最後の泊まりのツーリング。 なんですが、雨。
ついでに自分は風邪を引いているので、こんな日にバイクに乗ったら死んでしまう。
と言うことで、クルマで出かけることにしました。
7:08 K2Yに集合
社宅のある葛飾金町をハイエースで出発して、集合場所のK2Yに到着しました。
7時集合だったので、ピッタリだ?
K2Yには、自分の他にアイスエイジさんとU君と3人集合。
別部隊はやっぱり3人で、途中で合流する予定です。
K2Yからは、アイスエイジさんのクルマに3人乗って出発です。
9:38 日立中央インター
K2Yからは一般道で茨城県の龍ケ崎を経由。
牛久阿見ICから圏央道に上がり、西走してつくばJCTから常磐自動車道に入り北上して日立中央ICまでやってきました。
雨だねぇ~。
9:45 茨城県道36号日立山方線(ひたち やまかた せん)
日立中央ICで常磐道を下りて茨城県道36号日立山方線に入り西走します。
雨に濡れた紅葉もきれいですね。
このルート初めて走りましたが、バイクで走っても楽しそうです。
10:05 ジュースじゃんけん
県道36号線を西走し、国道349号線との交差点にあるセブンイレブンまでやってきました。
ジャンケンです。
U君負けたね。
ゴチになります。(笑)
※ 店内でのジャンケンは、たとえ雨でも、他のお客さんの迷惑にならないようにしましょう。
10:55 常陸大子(ひたち だいご)
セブンイレブンでジュージャンをした後、国道349号線に入り北上、その後再び県道36号線に入り西走して、県道33号常陸太田大子線に入り北上したりして、水郡線の常陸大子駅までやってきました。
水郡線は10月13日に来襲した台風19号の影響で、現在常陸大子~西金駅(さいがね えき)の間が不通になっており、復旧に1年以上かかるらしい。
途中にある袋田(の滝)に行く際は、代行バスが走ってるので、それを利用してね。
11:01 ブランチそば
常陸大子駅に駐まった理由は朝食、否、朝食と言うより、完全に昼食に近いです。
お腹が空いたので、昼まで待てない。(笑)
今日のチョイスは、体が温まる”けんちんそば”。(470円)
大根や里芋に味が染みて、美味しい。
11:08 ごちそうさま
まあ、普通に完食。
「美味しかったです。」
「ごちそうさまでした。」
12:55 道の駅 羽鳥湖高原(はとりこ こうげん)
常陸大子駅でブランチを食べた後、いつものツーリングルートを走って、白河を過ぎて道の駅 羽鳥湖高原までやってきました。
例年の寒さであれば、雪になってもおかしくない場所ですが、雨。
今年は暖冬なんですかねぇ~。 紅葉も遅いし。
13:31 大阪屋
羽鳥湖からは県道235号羽鳥福良線(はとり ふくら せん)を北上して、郡山市湖南町にある”大阪屋”までやってきました。
以前、否、昔はよく訪れていた記憶があるんですが、このHPを見る限り2006年の10月以来、もう10年以上きていなかったんですね。
13:33 入店
それでは、早速入店しましょう。
と、暖簾の前で微笑んでいるのはオッシーさん。
13:55 タンメン
大阪屋にきて注文したのはタンメン、いつもタンメン、定番のタンメン。(笑)
タンメン以外、過去頼んだことがあるのはギョウザくらいか?
野菜たっぷりで麺もスープもたっぷりなのが嬉しい。
13:57 ノスタルジー
それではいただきます。
麺は太めの縮れ麺。
野菜を炒めたときの油がスープの表面を覆って、スープがなかなか冷めません。 いつまで経っても熱々です。
野菜たっぷりで、野菜のうま味 甘みがスープに出て美味しいです。
でも、先代のご主人が作っていた頃の方が美味しかったと思うのは、ノスタルジーかな。
14:10 完食
スープはちょっと残る。 けど、完食の範囲ですよね。
「ごちそうさまでした。」
「美味しかったです。」
言わずもがな、お腹一杯。
15:02 平田屋さんへ
湖南町の大阪屋で昼食を食べた後は、郡山の市街地へ。
訪れたのは平田屋さん。 和菓子のお店です。
訪れた訳は、ここ平田屋のご主人 バイクに乗ります。
今年10月のエビス走行会に参加したんですが、転倒して足を骨折。
で、お見舞いがてら訪れたと言うわけ。
まだ、松葉杖をついていましたが、元気に仕事してました。
来年の春の走行会には、復帰出来るといいですね。
18:06 宿に到着
郡山の平田屋さんを後にして、国道49号線をいわき市に向け南東にクルマを走らせます。
国道49号線は退屈なので、途中から福島県道63号古戸須賀川線(ふるど すかがわ せん)とか県道40号飯野三春石川線(いいの みはる いしかわ せん)とか県道14号いわき石川線を乗り継いでいわき市内まで。
晴れでバイクで走りたかったですね。
いわき市内で海側に出て、今夜の宿”ホテル塩屋崎”に到着しました。
今日、1日雨でしたね。
1日目の道程:葛飾金町~K2Y~牛久阿見IC~日立中央IC~白河~郡山市~いわき市:457.3 km
(つづく)
この辺のコースは面白いですよね
足があれば 行きいたなぁ
by (。・_・。)2k (2020-01-23 00:01)
(。・_・。)2k さん、いつもコメントありがとうございます。
確かに、この辺のコース面白いです。
もう30年くらい福島への定番ルートです。
途中○○スカイラインみたいに、景色の良いルートはないんですが、それで逆に混雑しなくて良いです。(^_^)v
by Rカマタ (2020-01-24 22:27)