伊豆ツーリング(午前の部)【2016年5月15日(日)】 [バイク]
ゴールデンウィークのツーリングから10日が経ちました。
今日は、昔勤めていた会社の毎年恒例、年2回のツーリングです。
前回、昨年秋のツーリングは、まだケガから回復していなかったので、参加できず、一人でリハビリ・ツーリングをしていました。
そんなわけで、1年ぶりの参加になります。
7:08 出発
ガレージからR1を引っ張り出して、エンジンを始動、軽く暖機をしながら出発の準備をします。
集合場所は、いつもの西湘バイパスの西湘パーキング。 時間は8時半です。
「それでは、出発!」
7:31 国道134号線を西走
いつもと代わり映えがしません。
自宅のある横須賀を出発し、相模湾側に出て湘南の海沿いを走る国道134号線に入り西走します。
稲村ヶ崎の信号を過ぎると目の前に江ノ島が見えてきました。 今日は遠望がなく富士山は見えません。
今日のツーリングの行き先は、いつもの伊豆。
今日のツーリングは新しいところに行くのが目的じゃなくて、みんなとの顔合わせ、ちょこっと走って、話しをして、昼飯食べて帰ってくる。 ダベリングがメインの目的かな。
8:16 西湘パーキングは大混雑
集合時間の15分前、西湘パーキングに着いちゃいました。 優秀優秀! (笑)
今日はいつもにも増してバイクが多く駐輪場は大混雑。
なので駐輪場に駐めることが出来ず駐車スペースの端っこに駐輪。
さてと、他のメンバーは到着してますかねぇ~。
って、バイクが多いと言うことは、ライダーも多いわけで、人だらけ~。 でパッと見、見つかりません。(笑)
8:26 到着済
はい、居ました、 見つけました。
自分が到着する前に、今日の参加者は全員到着済でした。
昔は、みんなギリギリだったり、遅刻してくるヤツも居たんだけど、みんな歳を取って早起きになったんだね。(爆)
今日の参加者は、山口さんに、みっちゃん、タグロンさん、そして初参加の岡田さん。
そして、ここには写ってませんがMAOHさんと自分の計6名です。
それじゃ、先を急ぎましょう!
8:43 ターンパイク
西湘パーキングを出発して西走し、ターンパイクの箱根小田原本線料金所までやってきました。
ここで6台分の料金を山口さんがを一括払い。 (団体は混むから、一括で払おうね。)
ターンパイクはETCが使えません。と書こうと思って、一応ネットで調べたら、使えるんだね。 (゜o゜;)
でも、事前登録制だ。
申込みは無料だから、こんど申し込んでおくかな。 面倒だけど、料金所で現金ゴソゴソしているよりかマシだね。
でも、ターンパイクを使うのは、ここのツーリングの時ぐらいだけどね。
8:55
ターンパイクの本線を登り切り、大観山のパーキングエリアは混んでいるのでパス。
そのまま神奈川県道75号湯河原箱根仙石原線(ゆがわら はこね せんごくばら せん)に入りました。
ここから、ターンパイクの箱根伊豆連絡線に向かいます。
朝、出発する前メッシュジャンパーにしようか迷ったんだけど、ここまで上がってくるとちと涼しい、まだメッシュは早いね。
3シーズンのジャンパーで正解でした。
8:58 白のCBR600RR
ターンパイクの箱根伊豆連絡線にある湯河原峠料金所に到着しました。
白のCBR600RRは、以前黄色いVTRに乗っていたみっちゃん。
VTRのときよりもライディングが元気になりました。 (^_^)v
8:58 トラです
みっちゃんのお隣は、初参加の岡田さん。
ライムグリーンのカワサキ(?)かと思いきや、否 Triumph の street triple です。(^_^;)
9:01 後続は
ターンパイクを出たら、今度は静岡県道20号熱海箱根峠線(あたみ はこねとうげ せん)に入り、伊豆スカイライン方面を目指します。
県道20号線は奥が深くない直角コーナーぐらいの低速カーブが連続していて、走りやすくて好きなルートですけど、休日は交通量が多くて思うように走れないのが玉にきず。
前のクルマが詰まって、ちょっと退屈なので、、後方の写真を撮ってみます。
後ろは、MAOHさんのBMWとタグロンさんの隼ですね。
9:06 熱海峠料金所
県道20号線を南下し、十国峠をすぎて、伊豆スカイラインの熱海峠料金所に到着。
今日は天気が良くて、良かった!
9:22 ジュースジャンケン
伊豆スカイラインに入り南下して、亀石のパーキングまでやってきました。
ここで、今日1回目のジュースジャンケン。
ツーリングの目的は、ジュースジャンケンか? (笑)
9:23 6名様分
『あっ!』 と、負けてしまいました。(笑)
6名様分(6名×130円=780円) お支払い。 (-_-;)
10:08 キーが! (゜o゜;)
亀石のパーキングで、小一時間ダベリング。
ボチボチ出発しようとしたら、『キーがない!』
バイクに指しっぱなしにしいておいたら、なくなっちゃいました・・・・。 (ToT)
と、思ったら指したままにしておいたので、山口さんに隠されましたね。
「バイクのキーは隠すヤツが居るから、駐車したらちゃんと仕舞おうね。」
10:32 伊豆スカ後半
亀石のパーキングを出て、南下を続けます。
冷川の料金所を過ぎると交通量も減って、快適にバイクを走らせることができます。
10:35 天城高原料金所
伊豆スカイラインを快走し、終点の天城高原の料金所に到着しました。
九州ツーリングの時は荷物を満載していたので、バイクが重かったですが、荷物がほとんどない日帰りツーリングはバイクが軽快!
10:36 また、今度
隼のタグロンさんは、午後から用事があるので、ここでUターン。
『今度は一緒にゆっくり走りましょうね!』
10:48 県道112号中大見八幡野線(なかおおみ やわたの せん)
天城高原料金所からは、東進して東伊豆の海沿いを走る国道135号線を目指します。
県道111号線を大室山の南麓まで走ったら、右折して県道112号線に入り、東進を続けます。
県道112号線が整備される前は、国道135号線に出るに県道111号線しかなく、週末は大渋滞していました。
今は、国道135号線へのアクセスが楽になりましたね。
10:59 到着
国道135号線に突き当たったら、左折して、すぐのところにあるセルフのスタンドで給油。
そのスタンドの道を渡った反対側にある、目的地(昼飯処)の”伊豆高原ビール うまいもん処”に到着しました。
と言っても、ちょっと早かった。 まだ、開いてませんでした。(笑)
11時開店なので、ちょこっとだけ待ちましょう。
【続く】